«Высокое искусство»: арт-терапия для состоятельных людей

Не все чувства и переживания можно выразить словами. Неразрешенные проблемы, которыми по каким-то причинам сложно поделиться с окружающими, меняют человека внутренне и внешне. Арт-терапия в такой ситуации – одно из эффективных решений. Она помогает побороть собственные неврозы, фобии и комплексы через призму искусства и творчества.    

Что такое арт-терапия 

Термин «арт-терапия» дословно переводится как «лечение искусством». Это одно из направлений практической психологии, основанное на использовании разных творческих навыков человека. Искусство может не только просвещать и вдохновлять, но и исцелять. Такой посыл и лежит в основе арт-терапии.  

Этот метод «обнажения» скрытых эмоций далеко не нов. Еще в древнем Китае для лечения нервных потрясений практиковалось рисование иероглифов. Однако впервые термин «арт-терапия» появился в 1945 году. Его употребил британский художник Адриан Хилл в своей книге «Изобразительное искусство против болезни». Он написал ее после пребывания в санатории, где приобщил к рисованию других пациентов. Многим это помогло отвлечься от болезни и избавиться от негатива, который лежит в основе многих патологий. После этого британцы активно использовали арт-терапию при реабилитации детей, вывезенных из концлагерей нацистов в период Второй мировой войны. Теперь «лечение искусством» практикуется во всем мире, а его эффективность давно доказана. 

Суть и преимущества арт-терапии

Арт-терапия опирается на учения Фрейда и Юнга, согласно которым результат творчества служит бессознательным отражением того, что происходит в душе человека. Ее суть заключена в гармонизации внутреннего эмоционального состояния. Она помогает самовыражаться и «наводить порядок» в собственной душе, выплескивая наружу негативные чувства – страх, неуверенность, злость, обиду. При этом не нужны многочасовые беседы с психологом и постоянный прием антидепрессантов и транквилизаторов. Это можно отнести к плюсам, как и отсутствие побочных эффектов.  

Еще одно из преимуществ арт-терапии – доступность. Метод не требует специальной подготовки, талантов и навыков. Напротив, здесь они могут даже мешать, поскольку задают некие стандарты и ставят в рамки, мешая внутреннему раскрытию. Если человек раньше занимался каким-либо творчеством, ему обычно предлагается на время все забыть, чему его учили, или использовать другой вид арт-терапии. Здесь важна спонтанность. Именно она и позволяет понять себя, свои чувства, быть открытым и ощутить свободу.  

Арт-терапию отличает универсальность. К ней можно прибегать и при отсутствии психологических проблем. Человек нуждается в самовыражении не меньше, чем в пище или сне. 

Многие не видят разницу между арт-терапией и обычными занятиями по музыке, живописи или танцам. Искусство в арт-терапии – всего лишь средство для познания себя, а не самоцель. Здесь важен сам процесс, а не результат. В этом и заключается главное отличие арт-терапии от обычных уроков по живописи, вокалу или танцам. 

Что можно вылечить искусством

Арт-терапия находит широкое применение в психологии. Ее используют при:

  • неврозах;
  • депрессиях;
  • навязчивых состояниях;
  • фобиях;
  • стрессах;
  • комплексах;
  • психосоматических расстройствах;
  • кризисах, в том числе возрастных. 

Особенно эффективна арт-терапия при затяжной депрессии, когда тяжело говорить и сложно анализировать. «Разговоры по душам» здесь работают слабо, да и не каждый готов к откровениям. Результат творчества становится для человека неким достижением, которое начинает радовать. 

Виды арт-терапии

В основе арт-терапии лежат следующие виды творчества:

  • рисование;
  • лепка;
  • пение;
  • плетение;
  • вязание;
  • танцы;
  • составление коллажей;
  • сочинение сказок;
  • фотография.

Этот список можно продолжить. Любой из видов помогает отвлечься от разрушающих мыслей, преодолеть страхи и понять, как жить дальше.

Кому нужна арт-терапия

То, что «все болезни от нервов» известно давно. Особенно это актуально для жителей мегаполиса, которые чаще страдают психическими расстройствами. Зачастую они проявляются в виде повышенной тревожности, бессонницы. Доказано, что каждый третий житель большого города хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а некоторые переносят его в ежедневном режиме.

Многие просто не обращают на это внимания, считая своеобразной платой за жизнь в мегаполисе. А душевные проблемы продолжают накапливаться, словно снежный ком, выливаясь в итоге в серьезные диагнозы, иногда неизлечимые. Обязательно необходимо давать негативу выход, устраивая организму «перезагрузку» при помощи арт-терапии. 

Живопись как лекарство

Рисование как вид арт-терапии обладает высокой эффективностью. Делиться своими переживаниями с листом бумаги полезно каждому. Только задумываться над содержанием рисунков не нужно, ведь они просто выход эмоций. Этот вид арт-терапии вариативен. Можно использовать специальные «заготовки», среди которых раскраски по номерах, мандалы. Многие любят их за простоту. Становясь своеобразным художником, при этом не умея рисовать, человек перестает считать себя бездарным и начинает ценить, находя в итоге решение проблем. Однако такие заготовки шаблонны, и по-настоящему почувствовать выход отрицательной энергии можно только, начав рисовать с чистого листа. Акварель, пастель, масло, фломастеры, карандаши – вообще не имеет значения.

Идеальным вариантом считается практика этого вида арт-терапии где-нибудь на природе, далеко от шума города: чем дальше от суеты, тем лучше. Смена обстановки вообще полезна для эмоционального очищения. Для этого не обязательно дожидаться отпуска и лететь куда-то далеко, тратить драгоценное время на акклиматизацию. В России тоже есть подходящие для интуитивной живописи места. Они единичны, но идеальны для побега из городских джунглей, в том числе спонтанного. Находятся в относительной близости от столицы, поэтому даже не нужно ждать отпуска. Одно из таких мест – город Плёс. Яркий пример российской провинции с особым колоритом.  

Для любителей совместить приятное с полезным в 12 км от города находится «Вилла Плёс». Загородный комплекс предлагает краткосрочные программы для душевного и физического обновления, которые включают методы арт-терапии. В его практике она интегрирована в единую концепцию «перезагрузки» и применяется в комбинации с другими методами оздоровления и очищения организма. Место выделяется среди подобной своей атмосферой. Комплекс стоит на правом берегу Волги, которая прекрасна в любое время года. Здешние места располагают к творчеству, в частности к живописи. В свое время они вдохновляли самого Исаака Левитана. Сколько потребуется картин, чтобы восстановиться психологически? Кому-то – одна или две, а кто-то соберет целый альбом. В любом случае польза от такой арт-терапии будет заметна. 

Назад к истокам  

Отдельного внимания заслуживает лепка. Для этих целей подойдет пластилин или глина. Последний вариант предпочтительнее. Глина – природный материал, который приятно трогать. Работа с глиной на гончарном круге сродни медитации. Его вращение расслабляет и позволяет в полной мере окунуться в атмосферу творчества. Глина пластична, она легко принимает любую форму под воздействием рук. По сути – это символ «ничего», из которого можно сделать что-то. При соприкосновении с глиной человек внутренне проживает процесс рождения, созидания чего-то нового. Работа на гончарном круге эффективна для понимания собственных глубинных эмоций. Этот вид арт-терапии психологи рекомендуют при отсутствии самоконтроля или, напротив, его переизбытке при перфекционизме. И в той, и в другой крайности глина эффективна.

Полное погружение в процесс возможно в местах, которые испокон веков славились глиняным ремеслом. Деревни Верхние и Нижние Таволги – одни из них. Они находятся в уральской глубинке, вдали от города. Гончарное дело в Таволгах существует более 150 лет. Их земля богата превосходными глинами. Каждый год туда приезжают тысячи людей, чтобы посмотреть на работу профессионального гончара и собственноручно поучаствовать в процессе создания чего-то нового. 

Язык тела

Танец можно смело назвать разновидностью арт-медитации, особенно если это аргентинское танго. Через движения телом человек раскрепощается, избавляется от эмоциональных блоков и стрессов. Поддержание физической формы при этом можно считать приятным бонусом. Психологи считают, что любой танец помогает избавиться от внутренних проблем. Танго стоит особняком, потому что помогает убить двух зайцев сразу. В нем заложены основы взаимоотношений между женщиной и мужчиной, которые впоследствии легко переносятся в жизнь. А это ведь целая наука, которой нигде не учат. 

 

форма
обратной
связи
по всем
вопросам
отправить
Отправлено
БУДЬТЕ В КУРСЕ
ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
«ВИЛЛЫ ПЛЁС»!
ОСТАВЬТЕ СВОИ
КОНТАКТЫ,
И ВЫ
НЕ ПРОПУСТИТЕ
ГЛАВНОГО.
отправить КОНТАКТЫ
Отправлено

Форма отправки



Спасибо! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.