Точки силы: спорт, доступный не каждому

Успех и саморазвитие тесно взаимосвязаны. Поэтому для преуспевающих людей естественно развиваться во всех сферах. Спорт занимает в этом не последнее место. С его помощью можно найти дополнительные точки силы и получить мощный заряд энергии. 

Спорт для тела и души

Спорт – это мощный инструмент для укрепления силы воли, выдержки, характера - всего того, что позволяет найти опору в жизни любому человеку. Физические нагрузки помогают тренировать дух, вырабатывают уверенность в себе и выдержку в стремлении к цели.

А если среди достойных спортивных хобби найти занятие действительно по душе, оно станет тем источником силы, который позволяет жить и работать еще эффективнее и без досадных физических и психологических сбоев. 

Гольф: для истинных джентльменов

Неспешный, спокойный и элегантный гольф – вид спорта для настоящего джентльмена. Это занятие идеально подходит для поддержания физической формы даже в солидном возрасте.

Процесс этой старинной шотландской игры очень зависит от ландшафта поля для гольфа. Игра начинается со стартовой зоны – зоны «ти». На Т-образную подставку устанавливается мяч. Игрок должен за минимальное число ударов направить мяч в основную зону, за несколько ударов преодолеть ее и послать мяч на площадку с идеальной травой – «грин». Чтобы закатить с грина мяч в лунку, необходимо воспользоваться специальной клюшкой – паттером.

Сложность игры определяют такие факторы, как качество травы на поле, наличие или отсутствие камней, водоемов, возвышенностей. Деревья на поле могут менять движение воздуха, что отражается на движении мяча и результате удара, таким образом, определяя ход игры. Учесть все многочисленные факторы – непростая задача даже для опытных игроков. 

Чтобы играть в гольф, необходимо специальное снаряжение. Самая важная часть инвентаря – клюшки. На игру можно взять с собой 14 клюшек, каждая из которых служит для выполнения определенного удара. Всего их 4 вида: вуд, айрон, вуеджи и паттер.

Согласно правилам, у каждого игрока должны быть свои клюшки, одалживать их даже у друга по традиции запрещается. Кроме того, различаются клюшки для мужчин и женщин. В комплект снаряжения входит перчатка, которую надевают на ведущую руку. Регламентируется и одежда – спортивные брюки и рубашка-поло со стоячим воротником. На ногах предпочтительна обувь с шипами или специальным рисунком для защиты травяного покрытия.

Кроме стандартных правил, в гольфе существуют правила этикета, касающиеся таких вопросов, как честность, безопасность, темп игры и обязательство игрока следить за сохранностью поля. Соблюдение этикета является отличительной чертой гольфа, создающей особую атмосферу вокруг игры.

Триатлон: для сильных духом

Триатлон - спортивная гонка, состоящая из непрерывного последовательного прохождения трех этапов: плавание, велогонка, бег.

Соревнования по триатлону всегда начинаются с плавания в открытой воде. Обычно заплыв происходит по треугольному маршруту, размеченному при помощи буйков и тросов. Но при некоторых организациях занятий возможен и прямой маршрут. Во время заплыва можно использовать любой доступный стиль плавания. Для экипировки на данном этапе используется специальный гидрокостюм для открытой воды.

Следующий этап триатлона после выхода из воды – велосипедная гонка. Спортсмены переодеваются и садятся на велосипеды. Обязателен в экипировке велосипедный шлем, остальное снаряжение выбирается по вкусу и усмотрению участника. 

После завершения велосипедной гонки спортсмены переходят к бегу, на финише которого и определяется победитель всей дистанции триатлона.

В данном виде спорта есть свои правила. Например, спортсменам запрещается на любой дистанции препятствовать друг другу, за это выдается желтая карточка, а при повторе нарушения следует дисквалификация.

Начинать тренировки по триатлону необходимо под руководством профессионального тренера. Он поможет грамотно распланировать нагрузки и график подготовки, предостережет от перегрузок и травм. Перед началом тренировки необходимо приобрести оснащение: велосипед, гидрокостюм, специальные часы и обувь.

Объем тренировочной нагрузки измеряется в часах:

  • 5-10 часов в неделю – средний начальный уровень;
  • 8-14 часов в неделю – средний продвинутый уровень;
  • 15-20 часов в неделю – продвинутый уровень.

Соотношение тренировок в неделю должно быть следующим: по две тренировки в воде, на велосипеде и на бег, одна смешанная тренировка (вело и бег) и две силовые тренировки.

В триатлоне существует несколько дистанций. Наиболее известными считаются Challenge и Ironman. Чаще всего эти соревнования проводятся на Мальорке, в Барселоне, Копенгагене, Клагенфурте, Будапеште. Однако стартов по триатлону во всем мире гигантское множество, в том числе не таких тяжелых, как «железная» гонка. В России триатлон проводится в Сочи, Казани, Московской области.

Парусные регаты: для влюбленных в море

Если вам нравятся соленые брызги в лицо и борьба со стихией, парусный спорт – это то дорогое удовольствие, которое доставит неизгладимые впечатления и станет серьезным спортивным увлечением на всю жизнь.

Парусный спорт помогает физически укрепить тело, организм привыкает к повышенной влажности и ветрам. Сложная работа с такелажем в непростых условиях закаляет не только тело, но и силу воли.

Существуют разные дистанции для парусных регат, от кругосветных до прибрежных с коротким курсом. Также и состав экипажей варьируется от одиночного плавания до полного набора команды.

Конечно, далеко не на все регаты есть доступ новичкам. Такие гонки, как «Кубок Америки» - своего рода Формула-1 в парусном спорте, или знаменитая кругосветная регата Volvo Ocean Race, требуют многолетней профессиональной подготовки и полной самоотдачи участников. Команды для таких регат подбираются с невероятной тщательностью, тренировки проводятся ежедневно, и весь экипаж буквально кладет жизнь ради гордости обладания главным трофеем.

Однако в некоторых престижных регатах вполне можно принять участие и тому, что только начинает свой путь в парусном спорте. Для этого требуется заплатить определенный взнос – как правило, достаточно высокий. К числу таких регат относится, например, Phuket King’s Cup Regatta – знаменитая гонка, которая проводится под патронажем тайской королевской семьи. Померяться силами со стихией сурового Ирландского моря предлагает всем желающим британская Rolex Fastnet Race со стоимостью участия от 3500 евро.  

Bootcamp: «военный» фитнес

Формат фитнеса Bootсamp вышел из тренировочной базы солдат в армии США. Жесткая армейская дисциплина, тренер, не дающий поблажек и заставляющий работать все больше и больше, – важные условия этой программы, обеспечивающие ее высокую эффективность.

Bootcamp – это сочетание силовых упражнений и интервальных занятий на выносливость. Тренировки проходят в группах по 6-10 человек под руководством тренера, как правило, это бывшие военнослужащие. Для занятий группа выезжает в специально оборудованный лагерь, тренировки проводятся на открытом воздухе по утрам в течение 4-8 недель.

Тренировка начинается с разминки. Следующие 30-40 минут идут основные упражнения: бег, выпады, отжимания, ползанье и т.д. Все упражнения проходят в максимально интенсивном темпе и требуют большого количества энергии. Тренировка заканчивается успокаивающими упражнениями и растяжкой.

Участники Bootcamp благодаря тяжелой работе и лагерным условиям жизни воспитывают в себе чувство сплоченности, учатся мотивировать друг друга, чтобы работать более эффективно, поддерживают в моменты слабости и упадка духа. Такие тренировки значительно повышают всю жизнедеятельность организма, гибкость и силу мышц, сжигают жир, улучшают координацию. Bootсamp – отличный вариант проверить свои силы и обрести новую физическую форму. Но приготовьтесь – легко не будет!

форма
обратной
связи
по всем
вопросам
отправить
Отправлено
БУДЬТЕ В КУРСЕ
ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
«ВИЛЛЫ ПЛЁС»!
ОСТАВЬТЕ СВОИ
КОНТАКТЫ,
И ВЫ
НЕ ПРОПУСТИТЕ
ГЛАВНОГО.
отправить КОНТАКТЫ
Отправлено

Форма отправки



Спасибо! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.