Пятизвездочный отдых в Плесе – жемчужине русской природы

«Сила человеку дается от природы», – гласит древнегреческое изречение. Спустя века его правдивость не вызывает сомнения. Природа восстанавливает силы, а ее гармония вносит баланс и в безумный ритм жизни человека. Есть места на планете, будто специально созданные самой природой для подпитки и «перезагрузки» души и тела. Одно из таких – Плёс.

«Русская северная Швейцария»

Центральная Россия богата на живописные по красоте тихие, удаленные от мирской суеты города. Таков и самобытный Плёс, расположенный между Иваново и Костромой. Если следовать по маршруту Золотого кольца России, то этот город, купающийся в красавице Волге и утопающий в зелени деревьев и трав, сложно обойти вниманием.

В XIX веке Плёс прозвали «русской северной Швейцарией» за красоту пейзажей и холмистую местность. Здесь нет заводов и фабрик. Зато есть заповедные березовые и кедровые рощи, тут остались растения, которые уже почти не встречаются в других местах. В таком обрамлении расположен оздоровительный комплекс «Вилла Плёс». От древнего города его отделяют всего 12 км. Чистый воздух и величественная Волга сделали это место одним из лучших для отдыха в центральной России.  

Климатический курорт  

Плёс и его окрестности расположены на северо-западе Ивановской области: на высоких участках Галичской возвышенности. Наивысшая точка – 54 м над уровнем Волги. Ширина реки в районе Плёса составляет более 650 м, а глубина - около 15 м. Город, как и оздоровительный комплекс «Вилла Плёс», расположены на стыке двух зон: смешанных лесов и европейской тайги. Волга и растительность сделали это место уникальным климатическим курортом.   

Немного истории

Плёс пропитан особой энергетикой, в какой-то мере – сакральной. Это не только хорошо чувствуется кожей, но и подтверждается историей. Первыми поселенцами здешних мест были скифы – один из загадочных народов древности. Археологи нашли в плёсской земле немало ювелирных и керамических изделий того периода.   

Первое упоминание в летописи о Плёсе как о городе относится к 1141 году. Только о его основателе ничего не говорится. Многие историки сходятся во мнении, что им был князь Юрий Долгорукий. В то время Плёс выполнял роль небольшой крепости в северо-восточной части Владимиро-Суздальского княжества для отражения нападений кочевников. Однако в XIII веке монголо-татары во главе с ханом Батыем выжгли дотла и сровняли город с землей.

Плёс возродился из пепла только к 1410 году, когда князь Василий приказал построить крепость с дозорными башнями и проложить через него волжский торговый путь. Расположение для заставы было идеальное: русло Волги в этом месте не петляет, поэтому любое судно можно разглядеть на дальних подступах. Сейчас от нее сохранился лишь крепостной вал и фрагмент рва.

Современный облик город приобрел в XIX веке, когда было построено большинство домов, появилась набережная и красивые усадьбы в окрестностях. Архитектура Плёса нисколько не изменилась с той поры. Кажется, что город будто выпал из истории. Он остался именно таким, каким запечатлел его на своих картинах Исаак Левитан – купечески-мещанским, одноэтажным, уютным, дачным. 

Обаяние старины

Плёс и окрестности очаровывает спокойным течением жизни и иллюзией остановки хода времени. Облик города производит впечатление другой эпохи благодаря мощеным булыжником узким улочкам, которые круто поднимаются в гору, идиллическими пейзажами. Это идеальное место для того, чтобы помолчать и подумать о вечном, глядя на древние церквушку с золочеными маковками и бескрайнюю Волгу.

Нельзя обойти вниманием набережную города, которая простирается на три километра. Прогулки по ней в эмоциональном плане не уступают променадам по Круазетт или Английской набережной в Ницце. Плёс и окрестности по праву входят в перечень красивейших уголков России.

Сила места

Аутентичность провинциального города вдохновляла в свое время таких мастодонтов русской культуры, как Федор Шаляпин, Алексей Саврасов, Илья Репин, Сергей Рахманинов, Исаак Левитан. В творчестве последнего Плёс был городом особенным. Как любят говорить искусствоведы: «Левитан открыл Плёс, а Плёс открыл Левитана». Художник нашел его почти случайно. Он долгое время тщетно искал живописные места на красавице Волге, и что-то заставило его задержаться именно здесь. Возможно, та самая сила этого места, которую многие и по сей день чувствуют, находясь в Плёсе и его окрестностях.

В этом городе великий художник провел три лета. Чуть ли не каждый вечер он поднимался на Петропавловскую гору, которую сейчас называют его именем. Он подолгу любовался местными природными красотами, удивительной панорамой Волги, которая его вдохновляла. Левитан постоянно откладывал возвращение в Москву. Домой он приезжал только поздней осенью с последним пароходом.  

За три лета, которые великий художник провел в этом городе, он написал около двух сотен работ – эскизов, рисунков, набросков, Из маленького волжского городка Левитан привез в Москву около двух сотен работ. Среди них эскизы, рисунки, наброски и, конечно, несколько ярких полотен, на которых он увековечил местные красоты. Многие работы художника признаны шедеврами живописи. Так Плёс стал негласной столицей русского пейзажа, аналогом французского Барбизона. 

«Перезагрузка» в унисон с природой

«Вилла Плёс» расположена среди пейзажей с полотен Левитана. Природа с щедростью наградила этот провинциальный край богатствами. Это место красиво и притягательно в любое время года. Летом здешние виды завораживают сочной зеленью, осенью – пестротой красок, зимой – заснеженными просторами, а весной – ярким разноцветьем. Местный воздух пропитан насквозь ароматами природы. Особенно явно это ощущается после летнего дождя.

Природа курорта действует магически на организм. Променад на воздухе и вид живописных пейзажей наполняют новыми силами, приводят мысли в порядок и поднимают настроение. В «Вилле Плёс» есть все условия для того, чтобы потеряться во времени. 

60 гектаров территории дают ощущение свободы, как в прямом, так и переносном смысле. Помещения комплекса выполнены из экологичных материалов, что обеспечивает то самое единение природы и человека, позволяющее открыть себя заново. 

В основе концепции «Виллы Плёс» лежит оптимальная комбинация тренировок, правильного питания, спа-программ и атмосферы премиального комфорта. Это место располагает к трансформации и отдыху жителей мегаполиса. Здесь предлагают необычную концепцию оздоровления, названную «перезагрузкой». Это особые программы, которые призваны наполнить человека энергией через работу над разумом, духом и телом.

Для апгрейда организма в «Вилле Плёс» есть собственный источник воды, уникальная часовня для медитации, эко-ферма с сезонными фруктами и овощами, обширная территория для тренировок и досуга на свежем воздухе и, наконец, открытые террасы с видом на Волгу. Богатства природы дополнены продуманными программами питания и нагрузок, направленными на обретение душевного равновесия и получение удовольствия от жизни. Насыщенные тренировки разумно чередуются с гастрономическими шедеврами от шеф-повара, интересными арт-программами и комплексными spa-процедурами, среди которых обычный, лимфодренажный и антицеллюлитный массажи, обертывания, стоунтерапия, хаммам, русская баня.   

«Виллу Плёс» можно смело назвать ярким доказательством существования настоящего пятизвездочного отдыха европейского уровня в пределах России.  

форма
обратной
связи
по всем
вопросам
отправить
Отправлено
БУДЬТЕ В КУРСЕ
ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
«ВИЛЛЫ ПЛЁС»!
ОСТАВЬТЕ СВОИ
КОНТАКТЫ,
И ВЫ
НЕ ПРОПУСТИТЕ
ГЛАВНОГО.
отправить КОНТАКТЫ
Отправлено

Форма отправки



Спасибо! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.