Источники молодости: лучшие СПА-отели мира

Жизнь на высоких скоростях оставляет мало времени для заботы о теле и душе. Постоянная спешка рано или поздно приводит к стрессу. Вовремя пройденный курс восстановительных процедур в спа-отеле внесет размеренность, активизирует эндорфины и отменит депрессию.

Желание отдохнуть от суеты и рутины побуждает все больше людей устраивать небольшие спа-отпуска. Подобный отдых – веяние на мировом рынке туризма далеко не новое. Люди давно осознали, что гораздо важнее не лечить болезни, а предупреждать их, заботясь о здоровье. 

SPA – один из методов физиотерапии, направленный на оздоровление и расслабление организма в целом. Спа-отели позволяют совмещать интересный досуг с заботой о здоровье. Суть их философии – гармония с собой и природой. Для этого используются климат, окружающий пейзаж, тепло рук массажиста, сила воды, ароматы, цвета, звуки, правильная еда, медитация и йога. Благодаря такому комплексному подходу отдых в спа-отеле помогает вовремя остановиться, чтобы прислушаться к себе для понимания истинных желаний и обретения импульса для последующего движения по жизни.  

Виды спа-отелей

Сейчас SPA-сегмент переживает очередное рождение. Если в мире он уже достаточно развит, то в России еще все только начинается. У нас есть много отелей, которые предлагают некий набор спа-услуг, обычно донельзя банальный. А вот по-настоящему эксклюзивных среди них можно пересчитать по пальцам.  

Четкой классификации спа-отелей не существует, но выделяются четыре типа:

  • Городские. Подобный формат ориентирован прежде всего на деловых клиентов и отдыхающих, которые хотят получить «два в одном»: экскурсионную программу и спа-отдых. 
  • Загородные. Формат подразумевает сочетание приятного с полезным: отдых на лоне природе и спа-процедуры. 
  • Курорт. Главное для подобного формата – местоположение в благополучном с точки зрения экологии месте и наличие природных ресурсов: водоемов, грязевых или минеральных источников и т. д. 
  • Medical SPA. В подобных отелях отдыхающим, помимо традиционных спа-процедур, предлагается консультация врачей-специалистов и ряд медицинских оздоровительных услуг.  

Все эти форматы спа-отелей представлены в России, при этом последний, medical SPA, имеет самобытные черты. Не секрет, что некоторые из таких отелей – это переоборудованные бывшие пансионаты и санатории. Однако это совсем не так страшно, как звучит.

Азия

Достаточно много спа-отелей с премиальными программами в Азии. Среди популярных спа-стран – Таиланд и Индонезия. Именно они занимают ведущие места в мире по качеству и количеству спа, уходящих корнями в традиционные восточные представления о гармонии духа и тела и о неразрывной связи между человеком и природой. Процедуры в местных отелях – не только продуманный набор манипуляций над телом, но и ритуал приобщения к гармонии и красоте. Все это действо обычно совершается на фоне птичьего щебетания или шума моря.  

Европа 

Большое признание спа-отели получили и в Старом Свете. Взять хотя бы итальянский Masseria San Domenico. Он расположен в здании рыцарских времен, которое было отреставрировано с сохранением оригинальных строительных материалов. Живые свидетели истории – оливковые сады, до сих пор исправно радующие урожаем. Атмосфера располагает к расслаблению и поисков себя. До берега Адриатического моря отель отделяет 500 м. Это один из лучших центров талассотерапии в Европе. В спа-процедурах отеля активно задействована богатая минералами морская вода, оказывающая очищающее и омолаживающее действие на организм. Она поступает прямо со дна 400-метровой впадины, очищенная фильтрами и подогретая до комфортных 38оС. В эксклюзивных процедурах Masseria San Domenico используются и морские водоросли. Цена проживания за сутки стартует от 600 $. 

Америка

Новый свет тоже не отстает. Один из заметных спа-отелей Штатов – Golden Door. Он признан лучшим американским курортом последних лет. От мирской суеты отель надежно прячут огромные валуны песчано-каменистой пустыни Соноран. Он позиционируется в роли своеобразного оазиса здорового образа жизни, в котором сочетаются дух американской культуры и восточной философии. Не стоит думать, что гости в Golden Door целыми часами лениво потягивают детокс-коктейли, наблюдая за специфической фауной и флорой пустыни из окон коттеджей и пару раз в день отвлекаясь на релаксирующий массаж. День отдыхающего расписан почти по минутам: после завтрака он следует на гидротерапию, грязелечение, обертывание, в обед – гуляет по каменному саду или медитирует в специальном лабиринте, а вечером принимает джакузи в образованной скалами естественной нише или плавает в бассейне с каскадами водопадов под открытым небом. Кроме спа-отдыха в Golden Door есть масса других возможностей для приятного времяпровождения: верховая езда, гольф, пешие прогулки, полеты на воздушных шарах, скалолазание. Пять ресторанов предлагают попробовать блюда американской и европейской кухни. 

Россия

Не обязательно отправляться так далеко, чтобы почувствовать собственной кожей прелести эксклюзивного спа. В России есть отели, предлагающие отдых в живописном месте с сильной природной энергетикой. «Скандинавия»  – один из них. Он расположен на берегу Финского залива, недалеко от Сестрорецка. От Петербурга его отделяют чуть больше 30 км. У спа-отеля интересное местоположение – в советское время там находились грязелечебница и дачи видных деятелей искусства. Последние были отреставрированы и отданы под апартаменты и сьюты с видом на Финский залив. Среди спа-услуг большой выбор обертываний, углекислые ванны, ароматерапия, массажи, финская сауна. Гордость «Скандинавии» – подогреваемые джакузи и бассейн под открытым небом, которыми гости отеля пользуются круглый год. Цены за суточное проживание доходят до 20 000 рублей.   

«Вилла Плёс» – еще один яркий пример загородного отеля. Спа здесь не приятный бонус к досугу, а один из главных номеров программы. В то время, как гости других российских спа-отелей принимают традиционные лечебные ванны, обертывания и сеансы массажа, здесь предлагают кое-что поинтереснее. «Вилла Плёс» работает в формате bootcamp. Отличительная особенность курорта – богатый выбор оздоровительных программ. Slim и Slim Detox направлены на преображение тела в максимально короткие сроки, Anti-stress помогает нормализовать сон и вернуть душевное равновесие. Guest рассчитана на желающих интересно провести время без погружения в программы.  

Местоположение отеля заслуживает отдельного внимания. Он находится в Ивановской области, от столицы его отделяют не более пяти часов езды. Отель расположен в окружении живописного парка, идеальных газонов и чистого озера. Из его окон видна Волга. Местные пейзажи в свое время вдохновляли Исаака Левитана на написание знаменитых картин. Сама природа превратила это место в естественный спа-курорт.  

Человеку необходимо периодически поддерживать форму и оздоровляться. Благодаря подобным российским курортам на «перезагрузку» организма требуется не так много времени. 

форма
обратной
связи
по всем
вопросам
отправить
Отправлено
БУДЬТЕ В КУРСЕ
ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
«ВИЛЛЫ ПЛЁС»!
ОСТАВЬТЕ СВОИ
КОНТАКТЫ,
И ВЫ
НЕ ПРОПУСТИТЕ
ГЛАВНОГО.
отправить КОНТАКТЫ
Отправлено

Форма отправки



Спасибо! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.